Путин фигурирует в докладе об убийстве Литвиненко — The Times

В материалах об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко упоминается имя президента РФ Владимира Путина.

Об этом сегодня пишет газета The Times, ссылаясь на собственные источники.

«Степень его предполагаемой причастности к одному из самых спорных и угрожающем дипломатии убийств на британской земле останется неясной, но одно упоминание его имени повысит напряжение между Москвой и Лондоном», — пишет издание.

Документ, подготовленный сэром Робертом Оуэном, должен быть представлен в четверг, 21 января.

По информации источников газеты, главными подозреваемыми будут названы депутат Госдумы РФ Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

В материале отмечается, что если Путина назовут причастным к гибели Литвиненко, то в адрес премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона прозвучат призывы ввести дополнительные санкции в отношении России.

Вчера пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что британский доклад об обстоятельствах смерти Литвиненко не представляет интересов в России. «Честно говоря, это не находится сейчас в сфере тем, которые представляют для нас интерес. Это расследование, которое происходит в Великобритании, и в данном случае это не тема, которая интересна для нас и находится на нашей повестке дня», – сказал Песков.

Литвиненко уехал из России в Великобританию в 2000 году. В ноябре 2006 года он скончался. Самочувствие бывшего офицера ФСБ стало ухудшаться после того, как он вместе с своими бывшими коллегами Дмитрием Ковтуном и Андреем Луговым пил чай в лондонском отеле Millenium.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!