Cемь задач для Украины на 2016 год, — американский эксперт

Высокопоставленный сотрудник издания Atlantic Council, известный многими трудами на тему Украины, Андерс Аслунд дал семь задач для Украины, — сообщает «Gazeta.ua«.

По словам аналитика, перед страной на этот год стоят очень важные задачи.

Реформа прокуратуры и судов. Несмотря на принятие новых законов, генеральный прокурор Виктор Шокин сумел свести к минимуму эти изменения. Аслунд говорит недвусмысленно — Шокин должен оставить должность, а реформы следует начать заново под новым руководством. Десять тысяч судей следует подвергнуть процессу люстрации и судебной системе назначить новых судей.

Энергетика. В этом году следует закончить начатые в прошлом году реформы в области энергетики. Цены на газ и электроэнергию должны быть на рыночном уровне и переданы под контроль независимого регулятора. Следует развить рынок газа и электроэнергии, налогообложения независимых продуцентов нефти и газа должно быть благоразумным. Треть населения получает социальные субсидии, но их не должны иметь энергетические компании.

Государственные учреждения и коррупция. Этому вопросу эксперт уделяет особое внимание. Он считает, что в 1833 государственные компании является источником особой коррупции. Большинство из них должна быть продана на региональном уровне, а важнейшие 100 из них — в основном в отрасле энергетики и транспорта — приватизированы с возможным участием международных покупателей. (bidders). Компании оборонной промышленности — это отдельный вопрос, и российские покупатели не могут быть допущены к участию в торгах.

Закон о государственной службе. Хотя закон был одобрен в прошлом году, он должен быть внедрен в жизнь весной. Речь идет о том, чтобы его в соответствии внедрить в жизнь. Зарплаты государственных служащих должны быть увеличены. Следует разграничить политические назначения от назначений на государственные должности. Прием на государственную службу должен происходить на основе экзаменов; следует ввести нормы против конфликта интересов.

Бюджет. Хотя дефицит бюджета в Украине удалось взять под контроль, а коррупционные издержки сократить, надо провести реформу принятие бюджета, чтобы процесс был прозрачным. Это, по мнению Аслунда, потребует помощи от Запада.

Дерегуляция. В прошлом году этот процесс не проведено до конца, говорит эксперт. Следует закрыть немало контролирующих агентств. Он считает, что после проведения дерегуляции Украина может достичь значительно более высокого уровня в индексе Всемирного банка — Ease of Doing Bussiness Index.

Образование. Аслунд считает, что бывший министр образования Дмитрий Табачник вызвал хаос в школьной системе. В этой области, продолжает он, следует установить основной порядок. В качестве примера можно взять школьную систему Польши.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!