В Крыму в церквях УПЦ МП запретили колядовать на украинском

Прихожан и хористов Украинской православной церкви МП в Севастополе попросили не петь колядки и щедривки на украинском языке. Это нужно для того, чтобы избежать конфликтов «на бытовом уровне». Такуя просьбу озвучил, накануне Рождества, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, — сообщает «GuildHall«.

При этом Онуфрий напомнил, что богослужения проводятся исключительно на старославянском языке, а проповеди можно провозглашать и на украинском.

Однако, через частые конфликты по поводу «украинского вопроса», в оккупированном Крыму очень остро воспринимают как украинский язык так и любые новости связанные с материком.

Ранее Онуфрий заявлял, что причиной войны в Украине стали западные ценности, которые руководство страны и ее граждане навязывали людям с Востока и Крыма.

Напомним, за последние два года в Украине около 70 приходов Украинской православной церкви изменили Московский патриархат на Киевский. Об этом накануне сообщил религиовед, член подкомитета по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!