Российская нефть Urals упала ниже $30

Стоимость нефти на мировых рынках в четверг продолжает стремительно падать на фоне нового обвала котировок акций в Китае, вызвавшего обрушение фондовых индексов по всему миру.

После 6-процентного снижения накануне фьючерсы на марку Brent в Лондоне погрузились к минимальным отметкам с апреля 2004 года — контракты с поставкой в феврале заключались по 32,16 доллара за баррель с понижением цены более чем на 4%.

Российская экспортная нефть Urals, по данным Thomson Reuters, падала в ходе утренних торгов до 28,76 доллара за баррель.

Цена нефтяной корзины ОПЕК еще накануне пробила 30-долларовую отметку, опустившись до 29,71 доллара.

Напомним, российский бюджет на 2016 год сверстан исходя из 50 долларов за баррель Urals. В преддверии Нового года глава Минфина Антон Силуанов заявил, что наиболее вероятным сценарием является 40 долларов за баррель. Такое развитие событий потребует пересчета параметров госказны с сокращением расходов, а также приведет к практически полному исчерпанию Резервного фонда к концу 2016 года.

Стрессовый сценарий развития экономики рассчитан на основе среднегодовой цены барреля Urals в 35 долларов — он включает продолжение рецессии и новые риски для курса рубля, рассказала в декабре глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Готового плана для нефти дешевле этого уровня у Банка России нет, признала Набиуллина.

Рынок нефти тем временем продолжает жить в режиме перепроизводства: по данным ОПЕК, оно достигает 1,4 млн баррелей в день.

Накануне Минэнерго США сообщило о рекордном за десятилетия росте запасов нераспроданного бензина в хранилищах — за неделю они увеличились на 10,85 млн баррелей. Добыча на сланцевых месторождениях при этом продолжает расти (до 9,219 млн баррелей в сутки), более чем на 100 тысяч баррелей превышая официальный правительственный прогноз.

Новую порцию негатива нефтяной рынок поличил из Китая, где после короткой передышки в четверг возобновилось лавинообразное падение стоимости акций. Торги на Шанхайской бирже второй раз с начала года были остановлены из-за снижения индекса CSI300 более чем на 7%. Чтобы рухнуть на эту величину, бирже потребовалось всего полчаса торгов.

В Китае начинает работать эффект толпы — инвесторы паникуют и ускоряют продажи после того, как финансовые власти страны ввели правило остановки торгов, отмечает стратег Galaxy Securities Сунь Джиньбо.

Из Китая паника перекинулась на Европу. К 12.43 мск на 3,66% падает немецкий DAX, на 3,14% — французский CAC40, на 2,85% — британский FTSE100.

Фьючерс на индекс S&P500 теряет более 2,5%, сигнализируя о возможности резкого снижения фондовых индексов на открытии торгов в США.

Глобальные рынки столкнулись с настоящим кризисом, и инвесторам необходимо проявлять осторожность, заявил в четверг на экономическом форуме в Коломбо (Шри-Ланка) миллиардер Джордж Сорос.

По его словам, девальвация юаня, которую затеяли власти КНР, траслируется в проблемы для всей глобальной экономики.

«Перед Китаем стоит трудная проблема адаптации. Когда я смотрю на финансовые рынки, я вижу серьезные вызовы, которые напоминают мне о кризисе 2008-го года», — цитирует Сороса Bloomberg.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!