Иран прокомментировал разрыв дипотношений Саудовской Аравией

Разрывом дипотношений с Ираном Саудовская Аравия только усугубляет свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова шейха Нимра ан-Нимра.

С таким заявлением выступил замминистра иностранных дел Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан, передает ТАСС.

«Объявлением своего решения разорвать дипломатические отношения с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть свою большую ошибку, которую он совершил, казнив религиозного деятеля», — приводит слова замглавы иранского внешнеполитического ведомства агентство Тасним.

«Казнив аятоллу Нимра ан-Нимра, мусульманского деятеля, который был частью всего исламского мира, а не только королевства, саудовские власти допустили еще одну стратегическую ошибку», — высказал мнению иранский дипломат.

«Никакого вреда саудовским дипломатам в Тегеране и Мешхеде не было нанесено, — утверждает Абдоллахиан. — А предпринимая поспешные и необдуманные шаги по разрыву дипотношений, Эр-Рияд совершает стратегическую ошибку, которая может только усугубить угрозу безопасности в регионе и привести к еще большему росту терроризма и экстремизма». В действительности же ущерб был нанесен не дипломатам, а народам мусульманских стран региона в результате заговора Аль Саудов по снижению цен на нефть, считает замминистра иностранных дел.

Как сообщал «GuildHall«, Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном на фоне конфликта, который разворачивается из-за казни шиитского проповедника.

Напомним, 2 января власти Саудовской Аравии сообщили о казни 47 человек, в том числе шиитского богослова Нимра аль-Нимра, одного из лидеров местной шиитской общины.

В связи с казнью проповедника во многих странах региона (Бахрейне, Иране и в самой Саудовской Аравии) прошли акции протеста. В Иране Меджлис призвал МИД страны снизить уровень дипломатических отношений с Эр-Риядом. МИД Ирана заявило свой официальный протест по поводу действий саудовских властей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!