Соратник Януковича призвал сменить руководителей в «ДНР/ЛНР»

Бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов Владимир Олийнык, которого разыскивают украинские правоохранители, в Москве заявил о необходимости смены руководства так называемых «ДНР/ЛНР».

Депутат обвинил лидеров самопровозглашенных республик в продаже российской гуманитарной помощи. «Гуманитарка идет «налево», продают. Это показали проверки. Скажу откровенно, порядок надо наводить и в «ДНР», и в «ЛНР». Это правда. Бизнес уничтожается,»отжимается». Кто-то зарабатывает на войне. Что делать? Надо менять кадры», — сказал Олийнык.

Он заявил, что на захваченной части Донецкой области добывается 8 млн тонн угля, но «показывают» только 4 млн тонн. Остальные по «схемам» идут на подконтрольную Украине территорию.

Олейник обвинил главарей «ЛНР/ДНР» в мародерстве. «Сколько металла вырезается, причем из станков и механизмов, которые могли бы работать!», — возмутился он. По его словам, в захваченных частях Донецкой и Луганской области нужно привести к власти людей, которые будут проводить «другую политику», а не «ограбление своего народа».

Напомним, фейковый «Комитет спасения Украины» создан в Москве летом этого года. Кроме Олейника, в его состав вошли экс-премьер Николай Азаров и одиозный лидер одесских сепаратистов Игорь Марков. «Комитет» называет себя «альтернативным правительством» и не признает законно избранную украинцами демократическую власть.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!