«ЛНР» на грани гуманитарной катастрофы

На временно подконтрольных боевикам территориях Донбасса обостряется гуманитарная катастрофа.

Об этом сообщает пресс-центр АТО со ссылкой на медиа-ресурсы так называемой «ЛНР».

«Около полутора тысяч жителей так называемой» ЛНР «собрались на спланированную руководителями псевдореспубликы митинг-акцию возле КПВВ» Станица Луганская «с требованием к украинским властям перенести гуманитарно-логистический центр подконтрольной Киеву Станицы Луганской на нейтральную территорию», — говорится в сообщении. Отмечается, что на митинге собралось очень много студентов луганских вузов, их родители, преподаватели учебных заведений «республики».

По информации штаба АТО, основной причиной этого митинга является острая нехватка продовольствия и товаров первой необходимости в так называемой «ЛНР». К тому же цены в «республике» завышены, а качество товаров, ввезенных контрабандным путем из России, оставляет много желать.

Напомним, что пересекать линию разграничения через пункт пропуска в Станице Луганской возможно только пешком, потому что в свое время пророссийские боевики разрушили мост через реку Северский Донец. Следовательно, пеший переход существенно уменьшает возможности закупки и доставки необходимых продуктов питания и предметов первой необходимости. К тому же это делает невозможным перемещение товаров в достаточном количестве для ведения торговли, а возможности завоза разнообразной продукции с территории Украины контрабандными путями постоянно уменьшаются.

Поэтому главари так называемой «ЛНР» и привезли людей, которые требовали, чтобы КПВВ был перенесен на нейтральную территорию, где не действуют фискальные ограничения, установленные на вывоз товаров из зоны АТО, отмечают в штабе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!