Доля просроченных розничных кредитов в портфеле банков РФ выросла до рекорда

Доля ссуд с просроченными свыше 90 дней платежами в общем объеме однородных ссуд, предоставленных российскими банками физлицам, увеличилась до 10,8% с 10,7%.

Долевой показатель просрочки в портфеле розничных кредитов — новый максимальный уровень за весь период наблюдений (с начала 2008 года), сообщает «Финмаркет» со ссылкой на материалы Центробанка РФ.

За январь-октябрь 2015 года доля просроченных кредитов увеличилась на 2,9 процентного пункта с 7,9% на 1 января.

Объем ссуд с просроченными более 90 дней платежами в банковских портфелях однородных требований и ссуд, предоставленных физлицам, в октябре увеличился на 7 млрд рублей, или на 0,6%, до 1 трлн 114,4 млрд руб. В январе-октябре текущего года прирост просрочки составил 249,1 млрд руб. или 28,8%.

Основной вклад в рост просрочки вносят кредиты категории «иные потребительские» (включает потребительские кредиты, предоставляемые в точках продаж, нецелевые кредиты и кредиты по кредитным картам). Доля просрочки в этой категории кредитов, срок платежа по которым наступил в октябре, составила 17,6% после 17,5% в сентябре. В июне был зафиксирован максимум этого показателя — 21,8%.

По автокредитам доля неуплаченной своевременно задолженности в октябре увеличилась до 13,1% с 11,6% в августе и сентябре.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!