Волонтер: На оккупированном Донбассе существует система похищения людей

Каждого второго пленного из местных граждан боевики жестоко пытали.

Об этом рассказала координатор сообщества «Евромайдан SOS» Александра Матвийчук, передает «GuildHall«, со ссылкой на Gazeta.ua.

«На Донбассе наши мобильные группы опросили более 160 военных и гражданских. Каждого второго гражданского, а они, как правило, местные, жестоко пытали. На оккупированных территориях создана система похищения людей.

Из опыта Майдана мы знаем, что рано или поздно война закончится. Надо будет восстанавливать не только инфраструктуру, но и веру в справедливость. Если сейчас мы не соберем показаний, то после окончания войны у нас не будет доказательств и виновных», — сказала она.

Александра Матвийчук убеждена, что на оккупированной территории гражданские — самые уязвимые.

«Из 8 тыс. погибших на Донбассе по официальным данным — 7 тыс. гражданских. Там похищают людей даже под таким пунктом, как «пассивная помощь республике». А на самом деле просто забирают имущество. Есть целый пласт таких дел. Это территория бесправия. Измерение власти оккупантов — расстояние, на которое стреляет их автомат. Недавно я говорила с женщиной из Донецка, которая провела в плену 3 месяца. Беременной. Ее били. Обвинили в том, что она снайпер, хоть была уже в довольно почтенном состоянии беременности. На самом деле кто-то донес, что она за Украину», — рассказала координатор «Евромайдан SOS» Александра Матвийчук.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!