Мистер Путин боится высмеивания больше, нежели критики, — The Times

«Мы тонем в потоке путинской пропаганды» — так озаглавлена статья известного британского публициста Эдварда Лукаса, опубликованная на страницах Times.

Страны Запада, по словам Лукаса, наконец-то начинают приходить в себя и осознавать собственные ошибки, сделанные в начале девяностых, в эпоху распада советской империи.

Во-первых, ошибкой было предполагать, что в отношениях с Россией «деньги не пахнут». Во-вторых, как оказалось, свободная западная пресса далеко не всегда празднует победу.

В конце концов, констатирует Лукас, бизнес-связи начали влиять на принятие политических решений («ВР сегодня, как результат, остается британской заложницей в России»), тогда как ложь и манипуляции Кремля сеют нынче на Западе неуверенность и смятение в умах.

«Российские медиа, к примеру, описывают Украину как несостоявшееся государство в лапах неонацистов. Они поносят балтийские страны, называя их рассадниками антисемитизма и дискриминации», — напоминает публицист.

Запад же, если верить российским средствам массовой информации, представляет собой нечто «лицемерное, упадническое, угрожающее, ненадежное и наивное», продолжает Эдвард Лукас.

В эту фальшь, по словам автора, не верят даже сами российские пропагандисты: за их напыщенностью и ядовитым сарказмом скрывается правда жизни — «на Западе учатся их дети, живут их жены и хранятся их активы, нажитые нечестным путем».

Цель всей этой кампании — создать смятение, исказить картину настолько, чтобы обыватель уже не понимал, кто прав, кто виноват.

Россия ведет активное наступление в западных СМИ. В частности, местные газеты публикуют «щедрые рекламного характера приложения, написанные и проплаченные Кремлем», отмечает Лукас.

Западные вебсайты, пишет автор, пребывают в восхищении от того, что их статьи собирают столько много комментариев, и не важно, что эти комментарии пишут кремлевские тролли.

«Российские «говорящие головы», утверждающие, что они — «журналисты», помогают заполнять эфир ток-шоу на радио и телевидении», — дополняет картину Лукас.

«Наших редакторов и журналистов учили, что честность выше правды. Цензура вызывает отвращение. Критикам должны быть противопоставлены сторонники», — указывает публицист.

Парадоксально, но сегодня российские пропагандисты умело эксплуатируют именно эти сильные стороны западной журналистики, стремясь исказить информацию в свою пользу и отвлечь внимание западной публики от истинного положения вещей.

«Трудно противостоять лжи, если твой оппонент не беспокоится по поводу правдивости собственных речей. Одним из действенных ответов на это может стать сатира», — полагает Эдвард Лукас.

«Мистер Путин боится высмеивания больше, нежели критики», — высказывает мнение автор.

Проблема еще и в том, что усилия Запада нынче разобщены. Журналисты защищают собственную независимость. Чиновники защищают собственные секреты. Бизнесмены хотят на всем сделать деньги.

Однако не нужно забывать, рассуждает Лукас, что «мы столкнулись с объединенной угрозой»: российские «воины информационного пространства» являются частью большой могущественной системы, включающей в себя не только троллей, но и спецслужбы, и энергетические компании, и банки, и военных.

И до тех пор, пока Запад не объединит свои усилия, «российская информационная война будет продолжать разъедать наши связи, отравлять наше общественное мнение и отвлекать тех, кто несет ответственность за принятие решений», резюмирует Эдвард Лукас на страницах Times.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!