В Турции начались многотысячные протесты

Тысячи демонстрантов вышли на улицы Турции с обвинениями в адрес президента Реджепа Эрдогана.

Среди обвинений, которые выдвигают в адрес президента Турции Реджепа Эрдогана, главными являются медленное реагирование правительства и президента на теракт в Анкаре, а также массовая цензура в СМИ и социальных медиа.

Как отмечают в международных СМИ, «турецкое правительство блокировало новости, которые показывали снимки взрывов в Анкаре и изображения, которые вызывали панику».

Антиправительственные протесты, в первую очередь, вспыхнули возле больниц в Анкаре и в местах, где от взрывов в субботу, 10 октября, погибли по меньшей мере 95 человек.

В настоящее время протесты проходят также и Диярбакыре, Измире, Батмані, Урфи и Вани.

Большинство митингующих утверждают, что теракт произошел по вине президента Турции Реджепа Эрдогана, так как, «именно он привел к напряженности в отношениях с курдами».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил национальный траур по погибшим в теракте который произошел в Анкаре.

Напомним, что 10 октября, в Анкаре произошел теракт. В то время как жители города собирались на митинги, против военного противостояния между курдами и властями, прогремело 2 взрыва.

По последним официальным данным, число жертв теракта достигло 97 человек, более 280 ранены.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!