В Донецке исчез глава «ДНР» Захарченко

Глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко вместе со своей сожительницей Натальей и дочерьми покинул особняк в Донецке, где они проживали последнее время, сообщают «Новости Донбасса». Снят пост охраны на въезде в дом, а с парковки исчезли постоянно находившиеся там автомобили. Где сейчас находится Захарченко, неизвестно.

Последние видеообращения Захарченко записал в одном из своих двух офисов, который расположен в здании Главного финансового управления Донецкой ОГА.

Украинские СМИ отмечают, что Захарченко не проводил приемы жителей города и избегал появляться на массовых мероприятиях. Он нечасто встречался даже со своими соратниками, некоторые из них не видели его по нескольку месяцев. По Донецку он передвигался исключительно с вооруженной охраной, а из города выезжал редко.

В феврале Захарченко был ранен в ногу. Российский телеканал LifeNews сообщал, что ранение он получил в бою за Дебальцево. Позже выяснилось, что ногу Захарченко случайно прострелил его собственный охранник.

15 июня в Донецке недалеко от здания обладминистрации, в котором теперь помещается «правительство ДНР», прошел стихийный антивоенный митинг. Около 500 протестующих перекрыли главную улицу Донецка — улицу Артема, — парализовав тем самым движение транспорта. Они требовали прекращения обстрелов, которые боевики ведут из жилых районов. Эти обстрелы вызывают ответный огонь украинских силовиков, от которого гибнут гражданские лица.

К собравшимся вышел Захарченко в сопровождении автоматчиков. Из-за недавнего ранения глава ДНР стоял на костылях. Он заявил, что пока войну остановить не удастся. Это было последнее по времени появление Захарченко на публичном мероприятии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!