В Ровеньках гуляет туберкулез

Ровеньках в доме-интернате для инвалидов у одиннадцати подопечных выявили туберкулез.

В том числе в августе болезнь диагностирована у двоих, сообщил местным СМИ Валерий Уперев, главный санитарный врач Ровенек. При этом отмечается, что количество заболевших может увеличиться.

По словам Александра Суколенова, замглавврача МГБ по поликлинике, после первых выявленных фактов все, кто контактировал с больными, должны пройти курс профилактического лечения. Но в данном случае подопечные дома-интерната не получили такое лечение из-за того, что подобные препараты по основному диагнозу им противопоказаны. Именно поэтому, считает Александ Суколенов, инфекция получила распространение.

СМИ сообщают, что некоторые подопечные интерната профилактический курс лечения уже прошли в психбольнице, которая находится в Бирюково. Там есть специальное отделение, где лечат больных туберкулезом. Эти люди уже вернулись назад в Ровеньки.

По словам Валерия Уперева, в группе риска оказались все, кто контактировал с больными, а это около двадцати человек. Они сейчас изолированы. Врачи не исключают, что могут появиться новые случаи заражения, так как подопечные интерната часто гуляют по городу. Медиками сейчас обсуждается вопрос, что можно сделать, чтобы эта болезнь дальше не распространялась, отметил санитарный врач.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!