Азербайджан заявил о готовности военным путем вернуть Нагорный Карабах

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил о готовности армии вернуть Нагорный Карабах в состав республики. Такое заявление Гасанов сделал в ходе посещения военных частей, расположенных рядом с зоной карабахского конфликта, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

«Многие решения, принятые международными организациями доказывают, что истина и справедливость на нашей стороне. Наш народ должен знать, что мы не представляем свою страну без Шуши [селение в Нагорном Карабахе] и других оккупированных городов и сел», — сказал Гасанов.

По его словам, «весь состав Вооруженных сил [Азербайджана] живет с чувством мести и мыслями о победе, готов и способен выполнить свой священный долг по освобождению наших земель».

Карабахский конфликт начался в 1988 году, когда Нагорный Карабах, заселенный преимущественно армянами, заявил о выходе из состава Азербайджана. После проведенного референдума, на котором ​99,89% населения Нагорного Карабаха высказались за полную независимость от Азербайджана, последовали масштабные боевые действия. В мае 1994 года вступили в силу соглашения о перемирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!