Нефть приглашает рубль в последний путь

Рубль на торгах в понедельник продолжает стремительно падать, следуя за ценами на нефть.

В пятницу вечером котировки «черного золота» упали до минимумов, которые за последние 6 лет наблюдались на рынке лишь однажды — в январе 2015 года. Компания Baker Hughes, отслеживающая буровую активность сланцевых компаний США, сообщила, что число буровых в основных бассейнах продолжило медленно расти четвертую неделю подряд.

В результате доллар и евро завершили неделю скачком на 3-3,5%. В первые же минуты торгов понедельника рубль продолжил скоростной спуск.

К 12.10 мск доллар с расчетами завтра на Московской бирже дорожает еще на 91 копейку (1,47%) — до максимальных с 10 марта 62,63 рубля. Курс евро прибавляет 83 копейки (1,24%) — до 68,71 рубля (максимум с 4 марта). Китайский юань вновь пробил отметку 10 рублей.

Фьючерс на нефть Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE скинул еще 2,09% и торгуется на отметке 51,12 доллара за баррель.

За три дня курс доллара вырос на 5,7%, за полторы недели — на 10%.

Западные инвесторы продолжают выводить деньги из рублевых активов: как сообщила в пятницу компания EFPR, отток из акций и облигаций РФ за поставил рекорд за полгода — 175,6 млн долларов. Аналитики Barclays и Goldman Sachs в понедельник прогнозируют, что волатильность курса рубля продолжит расти.

В этих сложных условиях ЦБ не предпринимает каких-либо действий для помощи рублю, констатирует аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева.

«Возможно, что ослабление рубля может рассматриваться монетарными властями как позитивный фактор для исполнения бюджета. Уровень ликвидности в банковской системе остается избыточным, что способствует ослаблению рубля, а регулятор не предпринимает никаких шагов к ее стерилизации», — отмечает Лебедева.

По ее словам, решение ЦБ снизить ставку было «ошибочным» — рубль продолжит дешеветь, а эффект для роста экономики, если и будет, то краткосрочный.

«Вероятно, до пика валюты ещё далеко, и уже к концу месяца может быть курс выше 67 рублей за доллар», — пессимистичен аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Слабость нефти возрождает обеспокоенность в отношении доходов российских крупнейших компаний и бюджета, что может стать дополнительным фактором давления на рубль и деловую активность. В этих условиях ЦБ вновь может оказаться вынужден не поддерживать рост экономики, а бороться за стабильность рубля, то есть повышать ставки», — предупреждает Купцикевич.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!