«Министры ДНР» обиделись из-за объявления в розыск

Объявление в розыск украинскими властями, так называемых, министров «ДНР» противоречит духу Минских мирных соглашений.

Об заявил сегодня самозваный глава «министерства культуры ДНР» Александр Парецкий, — сообщает сепаратистский сайт.

«Решение… объявить в розыск 11 министров ДНР диаметрально противоположно духу Минских соглашений. В «Минске-2″ речь идет об урегулировании конфликта, об амнистии, а милиция своим решением, напротив, усугубляет конфликт», — сказал он.

При этом «министр» не уточнил, что соглашения, подписанные в Минске, предусматривают возвращение оккупированных территорий под юрисдикцию Украины. Именно в этом контексте следует рассматривать амнистию тем, кто не причастен к серьезным уголовным преступлениям. Амнистия подразумевает отказ от уголовного преследования в случае прекращение амнистируемым своей противоправной деятельности.

Напротив, господин Парецкий подчеркнул, что «министры» не собираются отказываться от сепаратизма и «строят (не предсмотренное Минскими соглашениями и никем не признанное) независимое государство».

Как сообщалось ранее, милиция Донецкой области объявила в розыск самозваных «министров» самопровозглашенной «ДНР». Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области на своей странице в «Фейсбуке».

«С начала проведения АТО объявлены в розыск по ч.5 ст.260 УК Украины – 1037 человек, по ч.1 ст.258-3 УК Украины – 106 человек, разысканы – 97 человек. Так, в июне-июле 2015 года милицией Донецкой области были объявлены в розыск 11 так называемых «министров ДНР», которые занимали свои должности по состоянию на конец мая текущего года», — написал начальник главка.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!