У всех жителей Крыма возьмут отпечатки пальцев

Жителей аннексированного Крыма местная полиция приглашает на добровольное дактилоскопирование.

Соответствующее объявление опубликовано на сайте МВД России в оккупированном Крыму, — сообщает GuildHall.

Как сообщается, для крымчан услугу по добровольной сдаче отпечатков пальцев проводят бесплатно.

В «ведомстве» отмечают, что процедура добровольного дактилоскопирования «очень важна», поскольку создание единой базы учета граждан «значительно упрощает их идентификацию и полезно, как специализированным ведомствам, таки самим гражданам».

«В жизни происходят события не всегда напрямую зависящие от человека. Дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные неприятных ситуаций, когда установить личность без документов просто невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь», – говорится в сообщении.

В качестве примеров, как крымчанам может пригодиться участие в базе отпечатков пальцев, в российской полиции приводят установление личности пострадавшего, потерявшего память и найденного без документов, подтверждение личности гражданина Российской Федерации, утратившего документы и установление личности неопознанного трупа.

В ведомстве подчеркивают, что каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантируют установление личности при порче, утрате документов, а также при несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах.

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, крымчанам предлагают обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства.

В полиции России подчёркивают, что процедура проводится «абсолютно бесплатно».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!