Президент Грузии поддержал Саакашвили

Решение президента Грузии Георгия Маргвелашвили о помиловании брата депутата парламента от «Единого национального движения» Акакия Бобохидзе, бывшего руководителя Хонской районной организации ЕНД Левана Бобохидзе вызвало очередную волну недовольства в правящей коалиции «Грузинская мечта». Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, комментируя этот факт, иронично назвал Маргвелашвили «истинно национальным президентом» и не исключил, что очень скоро этот президент помилует и остальных «добрых людей» от ЕНД — Саакашвили, Мерабишвили и Ахалая.

Решение президента и реакция правящей коалиции стали одной из главных тем для грузинских СМИ. Газета «Версия» опубликовала статью под названием «Маргвелашвили открыто начал игру националов». Автор сообщает, что бывший активист ЕНД Леван Бобохидзе был осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы за растрату государственного имущества, и приводит комментарий брата Левана Бобоходзе, Акакия Бобохидзе, который заявил: «Я надеялся, что президент подпишет помилование. С просьбой о помиловании к нему обратились родители задержанного». Автор статьи также напоминает, что ранее президент помиловал брата своей жены, осужденного на 17 лет лишения свободы, спустя два года после присуждения наказания.

«Как можно не радоваться освобождению человека, но, во-первых, мы не помним, чтобы националы помиловали хотя бы одного члена оппозиционной партии, и, главное, в списке представленных к помилованию была и Теа Сирадзе. Эта женщина отбывает наказание за избиение пятерых индийцев, и при прежнем правительстве ей присудили 28 лет. Вероятно, избиение пятерых мужчин собрали в пять эпизодов и мать четверых детей практически обрекли на пожизненное заключение. Несмотря на это, Маргвелашвили и в голову не пришло помиловать Сирадзе, да и члены комиссии не потребовали этого от президента», — пишет «Версия».

В иной тональности публикует статьи на эту же тему газета «Резонанси», которая предлагает интервью с председателем комиссии по помилованию Звиадом Коридзе, сообщившим, что комиссия приняла решение по делу Левана Бобохидзе единогласно.

«Левану Бобохидзе было присуждено 3 года, из которых в заключении он провел 7 месяцев. По словам председателя комиссии по помилованию, он не удовлетворял установленным для помилования критериям срока нахождения в заключении. Но комиссия руководствовалась утвержденным президентом в марте 2014 года новым положением комиссии по помилованию, которое в случае особенных обстоятельств допускает исключение в связи со сроками заключения», — пишет «Резонанси» со ссылкой на слова Звиада Коридзе.

Председатель комиссии не берется называть причины резкого заявления премьер-министра в связи с конкретным решением президента, но на вопрос, будет ли комиссия рассматривать дела Саакашвили, Ахалая, Мерабишвили и других «националов», отвечает, что и эти дела комиссия будет рассматривать в обычном порядке.

«Конечно, если Бачо Ахалая, Мерабишвили и, в том числе Саакашвили, в отношении которого приговор пока не вынесен, обратятся к комиссии по помилованию или президенту, их дела мы рассмотрим в обычном порядке, обсудим и не отложим в сторону только потому, что они были или являются политическими фигурами. А какого типа решение примет комиссия — это будет сформулировано в наших рекомендациях и это узнают все», — заявил «Резонанси» Звиад Коридзе.

Гипотетические заявления о решениях, которые пока не приняты, Коридзе расценивает как предмет политических спекуляций и подчеркивает, что его комиссия не является бюро политической расправы и заявления по политическим признакам не рассматривает.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!